ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি
ঠাকুরগাঁওয়ে সার ডিলার হওয়ার জন্য আবেদন জমা দেওয়ার ক্ষেত্রে ব্যাপক সাড়া পড়েছে। জেলার ৭১টি সার ডিলার লাইসেন্সের বিপরীতে মোট ৮৮৯টি আবেদন জমা পড়েছে। ফলে গড়ে প্রতিটি লাইসেন্সের বিপরীতে ১২ জনেরও বেশি আবেদনকারী প্রতিযোগিতায় রয়েছেন।
জেলা কৃষি অফিসের তথ্য অনুযায়ী, এর মধ্যে ৫৭টি ডিলার লাইসেন্সের বিপরীতে আবেদন পড়েছে ৮১৫টি। পাশাপাশি শূন্য ইউনিটের বিপরীতে আরও ১৪টি লাইসেন্সের জন্য আবেদন করেছেন ৭৪ জন।
কোন উপজেলায় কত আবেদন?
৫৭টি ডিলার লাইসেন্সের বিপরীতে উপজেলা ভিত্তিক আবেদনের চিত্রে দেখা যায়—
| উপজেলা | আবেদন |
|---|---|
| ঠাকুরগাঁও সদর | ২০১ |
| পীরগঞ্জ | ১২০ |
| বালিয়াডাঙ্গী | ১২৫ |
| রানীশংকৈল | ১৪০ |
| হরিপুর | ৮৪ |
| ভূল্লী | ৬৮ |
| রুহিয়া | ৭৭ |
| মোট | ৮১৫ |
অন্যদিকে, শূন্য ইউনিট সাপেক্ষে ১৪টি ডিলার লাইসেন্সের বিপরীতে আবেদন পড়েছে ৭৪টি। এর মধ্যে ঠাকুরগাঁও সদরে ৫৩টি, পীরগঞ্জে ১০টি, বালিয়াডাঙ্গীতে ১টি এবং রুহিয়ায় ১০টি আবেদন রয়েছে।
প্রতি লাইসেন্সে গড়ে ১২ জনের বেশি প্রার্থী
৭১টি লাইসেন্সের বিপরীতে ৮৮৯টি আবেদন হওয়ায় হিসাব অনুযায়ী প্রতি লাইসেন্সে গড়ে প্রায় ১২ দশমিক ৫ জন আবেদনকারী রয়েছেন।
অর্থাৎ, প্রতিটি ডিলারশিপ পেতে আবেদনকারীদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য প্রতিযোগিতা তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে যেসব এলাকায় একটি লাইসেন্সের বিপরীতে তুলনামূলক বেশি আবেদন জমা পড়েছে, সেখানে বাছাই প্রক্রিয়ায় প্রার্থীদের যোগ্যতা ও তথ্য যাচাই গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
ধাপে ধাপে হবে আবেদন যাচাই
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মাজেদুল ইসলাম জানান, ২০২৬ সালের সার ডিলার নিয়োগ নীতিমালা অনুযায়ী ধাপে ধাপে আবেদন যাচাই-বাছাই করা হবে।
প্রথমে জেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটি আবেদনগুলো প্রাথমিকভাবে যাচাই করে উপজেলা কমিটির কাছে পাঠাবে। এরপর উপজেলা কমিটি আবেদনকারীদের তথ্য যাচাই করে প্রতিটি ইউনিয়নের জন্য তিনজন যোগ্য প্রার্থীর নাম প্রস্তাব করবে।
পরবর্তী ধাপে জেলা কমিটি প্রস্তাবিত প্রার্থীদের তথ্য পুনরায় যাচাই করে তিনজনের তালিকা কেন্দ্রীয় ব্যবস্থাপনা কমিটির কাছে পাঠাবে।
শেষ সিদ্ধান্ত কেন্দ্রীয় কমিটির
কেন্দ্রীয় ব্যবস্থাপনা কমিটি আবেদন ও সংশ্লিষ্ট তথ্য পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে প্রতিটি ইউনিয়নের জন্য একজনকে মনোনয়ন দেবে।
এরপর নির্ধারিত প্রক্রিয়া অনুযায়ী সাত কার্যদিবসের মধ্যে চূড়ান্ত নিয়োগ অনুমোদনের কথা রয়েছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা।
প্রাথমিক যাচাই-বাছাই শুরু
জেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটি এবং জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল হক জানান, আবেদন জমা হওয়ার পর প্রাথমিক যাচাই-বাছাই চলছে।
তারা বলেন, নির্ধারিত নীতিমালা ও বিধিবিধান অনুসরণ করেই সার ডিলার নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।
১ সেপ্টেম্বর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
জেলা প্রশাসক ও জেলা সার-বীজ মনিটরিং কমিটির সভাপতি গত ১ সেপ্টেম্বর জেলার ৭১টি সার ডিলারশিপের জন্য নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেন।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, গত ১০ সেপ্টেম্বর ছিল আবেদনের শেষ কার্যদিবস। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বিপুলসংখ্যক আবেদন জমা পড়ায় এখন চলছে আবেদন যাচাই-বাছাইয়ের প্রক্রিয়া।
এক নজরে
মোট ডিলার লাইসেন্স: ৭১টি
মোট আবেদন: ৮৮৯টি
৫৭টি লাইসেন্সে আবেদন: ৮১৫টি
শূন্য ইউনিটের ১৪ লাইসেন্সে আবেদন: ৭৪টি
গড় প্রতিযোগিতা: প্রতি লাইসেন্সে প্রায় ১২.৫ জন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আবেদনের শেষ দিন: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বর্তমান অবস্থা: আবেদন যাচাই-বাছাই চলছে

0 Comments