মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের তুরস্ক সফরের সময় Air Force One-কে লক্ষ্য করে সম্ভাব্য ক্ষেপণাস্ত্র হামলার হুমকি দেওয়ার ঘটনাকে ‘হত্যাচেষ্টার’ ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ (DOJ)। বিষয়টি উঠে এসেছে হোয়াইট হাউসের নতুন বলরুম নির্মাণ নিয়ে চলমান আইনি লড়াইয়ে সুপ্রিম কোর্টে জমা দেওয়া সরকারের জরুরি আবেদনে।
তুরস্ক সফরের সময় বদলাতে হয়েছিল বিমান
প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ৮ জুলাই তুরস্কে ন্যাটো-সংক্রান্ত সফরের সময় ট্রাম্পের নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ তৈরি হয়। মার্কিন কর্মকর্তাদের পরামর্শে প্রেসিডেন্টকে নির্ধারিত বিমানের পরিবর্তে অন্য একটি বিমানে স্থানান্তর করা হয়।
নিরাপত্তাজনিত কারণে এই পরিবর্তনের বিষয়টি প্রকাশ্যে না এনে গোপনীয়ভাবে সম্পন্ন করা হয়েছিল বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
DOJ-এর আবেদনে ‘Assassination Attempt’
মার্কিন সলিসিটর জেনারেল জন সাওয়ার সুপ্রিম কোর্টে দেওয়া আবেদনে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক নিরাপত্তা হুমকিগুলোকে গুরুত্ব দিয়ে তুলে ধরেন। সেখানে Air Force One-কে লক্ষ্য করে ৮ জুলাইয়ের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার হুমকিকেও সম্ভাব্য assassination attempt হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
তবে ঘটনাটিকে সরাসরি সফল বা নিশ্চিত হামলা হিসেবে উপস্থাপন করা হয়নি; DOJ-এর আদালতে দেওয়া বক্তব্যের ভিত্তিতেই এটিকে হত্যাচেষ্টার পর্যায়ে বর্ণনা করা হয়েছে।
বলরুম নির্মাণের পক্ষে নিরাপত্তা যুক্তি
এই নিরাপত্তা হুমকির প্রসঙ্গটি এসেছে হোয়াইট হাউসে নতুন একটি বিশাল বলরুম নির্মাণ নিয়ে সরকারের সঙ্গে আদালতের বিরোধের মধ্যে।
সরকারের যুক্তি হলো, নতুন স্থাপনাটিতে উন্নত নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকলে প্রেসিডেন্ট, তাঁর পরিবার, কর্মকর্তা এবং বিদেশি অতিথিদের বড় অনুষ্ঠানের সময় আরও সুরক্ষিত রাখা সম্ভব হবে।
প্রকল্পটি নিয়ে অবশ্য আইনি বিতর্ক রয়েছে। আদালতের নিষেধাজ্ঞার কারণে নির্মাণকাজ নিয়ে সরকারের সঙ্গে সংরক্ষণবাদী ও অন্যান্য পক্ষের দীর্ঘ আইনি লড়াই চলছে।
নিরাপত্তা নাকি নির্মাণের রাজনৈতিক যুক্তি?
DOJ-এর নতুন আবেদনে জাতীয় নিরাপত্তার ঝুঁকিকে বলরুম নির্মাণের প্রয়োজনীয়তার সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে। তবে এই যুক্তি নিয়েই বিতর্ক তৈরি হয়েছে—একটি নিরাপত্তা ঘটনার উল্লেখ করে বড় সরকারি নির্মাণ প্রকল্পের আইনি বাধা দূর করা কতটা যুক্তিসংগত, সেটিই এখন আদালতের সামনে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন।
এদিকে সংশ্লিষ্ট আদালতের কার্যক্রমের ওপর সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্তের অপেক্ষা চলছে।
নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন
Air Force One-কে ঘিরে হুমকির ঘটনা প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা ব্যবস্থার ওপরও নতুন করে দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। একই সঙ্গে প্রশাসন কীভাবে নিরাপত্তা ঝুঁকিকে আদালতে নিজেদের নীতিগত ও অবকাঠামোগত সিদ্ধান্তের পক্ষে ব্যবহার করছে, সেটিও আলোচনায় এসেছে।
সারসংক্ষেপ: তুরস্ক সফরের সময় Air Force One-কে ঘিরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার হুমকিকে মার্কিন বিচার বিভাগ ট্রাম্পের বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক ‘হত্যাচেষ্টা’র উদাহরণ হিসেবে আদালতে উল্লেখ করেছে। ঘটনাটি এখন হোয়াইট হাউসের প্রস্তাবিত বলরুম নির্মাণের আইনি লড়াইয়েও গুরুত্বপূর্ণ যুক্তি হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে।

0 Comments